Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.03.2016
Источник: ИМИСП

Пять вопросов генеральному директору производственной компании РОЛТЭК, выпускнику ИМИСП

Ответы на вопросы аудитории сайта ИМИСП дает генеральный директор производственной компании РОЛТЭК, выпускник программы ЕМВА "Стратегия" ИМИСП.


Вопрос: На одном из открытых проектов в ИМИСП в апреле 2016 года Вы представили сообщение «Трансформация операционной модели бизнеса. Кейс РОЛТЭК». Что вы хотели донести до аудитории участников? В чём заключались основные содержательные акценты Вашего сообщения?

Александр Кириченко:
В жизни каждого человека возникают моменты выбора, и выбор необходимо делать самостоятельно. Делая выбор, важно смещать акценты от извечного вопроса «что делать?» к осознанному пониманию того «как делать!» Будущее любой компании зависит от наличия в компании компетентных руководителей разного уровня.

Вопрос: Наверное, поиск ответов именно на эти вопросы и привел Вас в своё время на программу Executive МВА в ИМИСП?

АК:
Мир меняется очень стремительно. Появляются новые технологии, в том числе в управлении бизнесом. Знание закономерностей помогает срезать углы, ускорять переходы от одного этапа жизненного цикла компании к другому, экономить денежные и эмоциональные ресурсы. И если вы работаете в сфере, где деньги сами не сыплются в руки и их приходится зарабатывать упорным трудом, то иногда наступает момент, когда задаёшь себе вопрос: «Всё ли я делаю правильно?»

До прихода на Executive МВА я повышал свою квалификацию на отдельных тематических модулях в различных учебных центрах, в том числе и в ИМИСП. И в период 2012 года назрела ситуация разработки и выбора стратегии будущего развития компании, и я точно знал, что кроме меня никто лучше не знает мою компанию и никто не сможет сделать лучший выбор пути развития.

Но нужно уметь разрабатывать варианты стратегии, и необходимо уметь оценивать варианты при помощи специальных инструментов, и важно уметь это делать самостоятельно, т.к. ответственность за принимаемые решения все равно лежит на нас самих. И когда стало понятно, что необходимо получить комплексные знания по программе СТРАТЕГИЯ, то у меня даже не было сомнений по поводу выбора ИМИСП, т.к. стиль бизнес-преподавания в ИМИСП мне подходит больше всего.

Вопрос: Можете сформулировать 5 принципов/ценностных установок, которыми Вы руководствуетесь в работе?

АК:
1. Необходимо делать то, что считаешь правильным, а не то, что делают все.
2. Дешево можно производить только качественный продукт, т.к. качество абсолютно зависит от качественных и оптимизированных процессов и техпроцессов.
3. Нельзя метаться из стороны в сторону, необходимо иметь четкий план (стратегию) и достигать цели несмотря на эпизодические трудности.
4. Всех денег не заработаешь, но необходимо уметь зарабатывать свои.
5. Если не я, то кто?
6. Непрерывно необходимо повышать свою квалификацию. Соответственно, это позволит быть лидером своей компании и позволит правильно подбирать необходимый персонал под текущие задачи.

Вопрос: Как бы Вы сформулировали для себя основные «выходы» обучения?

АК: Самым главным для меня стало получение уверенности в правильности моих решений и действий. Уменя сложилась более комплексная картина, что такое БИЗНЕС, и это несмотря на то, что у меня до обучения уже был значительный опыт успешного развития компании.
Помимо отличного понимания, как разрабатывать стратегии для компании, я упрочил свое понимание того, что «чем бы мы ни занимались в бизнесе - в результате мы управляем информацией и управляем людьми».

Вопрос: Есть ли у Вас любимые инструменты, модели менеджмента? Может, есть какие-то собственные наработки и ноу-хау?

АК: Считаю полезными и интересными инструменты, разработанные Ицхаком Адизесом - специалистом по повышению эффективности компаний за счет фундаментальных преобразований. Люблю его книгу «Идеальный руководитель». Также мной выработаны собственные методики управления персоналом.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования