Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


09.11.2023 / Ольга Лун-Фу
Источник: ПШБ "Интеграл"

Выпускники о МВА.Ольга Лун-Фу (ПШБ "Интеграл")


Ольга Лун-Фу, Директор ООО "Фудстори"
выпуск программы МВА-88 Плехановской школы бизнеса «Интеграл»

Сначала пара слов об обучении на программе
Кратко описать свой опыт прохождения МВА невозможно. Это был трансформационный кусок моей жизни, который реально поделил на «до» и «после», период открытий и рисков. Что за риски, спросите вы? Их много. Я бы хотела начать с рисков данного обучения, о которых мало кто предупреждает. Во-первых, скорость вашего мышления увеличится в несколько раз. Знаете, где подвох? Возвращаясь на рабочее место, вы будете мыслить быстрее и нестандартнее коллег, иногда начальства, и всегда своих подчиненных. В моем случае несколько десятков подчиненных грустно вздыхали, когда я уезжала на модуль и еще грустнее встречали меня с него. Для подстраховки подготовьте смену. Вам будет нужна другая команда для рывка. А во-вторых, задумываясь об МВА, проанализируйте действующее место работы: готово ли оно дать вам новую ответственность, новые проекты? Ведь вернуться в прежний функционал будет невозможно.

Но выход есть
Не волнуйтесь, решение есть, но оно приходит только на второй год обучения. Первый год вы только набираете обороты - накапливаете знания, которые или копятся «легко и непринуждённо» (отдельное спасибо Наталье Валентиновне Севастьяновой за курс «Управление человеческими ресурсами» - все инструменты сразу можно было применять в своей ежедневной практике), или достаются с трудом (но это безумно интересно), когда необходимо перечитать кучу литературы по риск-менеджменту, времени совсем нет, а Николай Борисович Рудык ссылается на авторов, которые вам пока незнакомы. Но, по мере прохождения дисциплин, многое становится очевидным, происходит «сдвиг сознания» (у меня он случился после занятий Корпачевой Любови Григорьевны по «Организационному поведению»), и результаты не заставляют себя ждать.

Несомненные плюсы обучения
Я руковожу бизнесом, где 90% массы сотрудников - это линейный персонал. Примерами такого бизнеса могут выступать, например, строительство, Хорека, клининг и т.п. В такого рода компаниях непросто добиться мгновенных результатов.
Мы же достигли невероятных успехов! Вот что получилось по итогам двух лет обучения:
1. РОСТ выручки х5
2. Рост доходности (чистой прибыли х6)! Оба показателя без инвестиционных вложений на тех же производственных площадях.
3. Ключевое! Текучесть кадров в течение полутора лет - 0! Этот показатель, действительно, является ключевым для моего бизнеса, так как именно он привел к первым двум.

Совет потенциальным слушателям программы МВА
Оцените риски и учитесь. Будут и другие трансформации. В образе мышления, понимании прекрасного (да-да, не удивляйтесь), в отношениях. Появится другое восприятие понятия ответственности и лидерства. Местами будет сложно. Ведь придется менять наросшие стереотипы и установки, в том числе о собственных компетенциях. Но результат, поверьте, того стоит!


ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования