Владислав Семенов
заместитель генерального директора АО «Ремстрой-Алексс», выпускник программы МВА ИБДА РАНХиГС, 2022
Я работаю в должности заместителя генерального директора строительной компании. На определенном этапе мне стало ясно, что имеющихся компетенций и технического образования у меня уже недостаточно для полноценной самореализации на занимаемой позиции, и для дальнейшего движения вперед.
И я принял для себя решение о необходимости получения дополнительного образования. Не скажу, что решение о получении именно бизнес-образования было для меня спонтанным. Эту идею я вынашивал несколько лет. При выборе программы МВА ИБДА РАНХиГС важным фактором была применимость полученных знаний для ведения бизнеса в России, наличие в образовательной программе мощной теоретической платформы и актуальных современных кейсов.
Весь производственный процесс в работе у меня скорректировался после обучения. Особенно хочу отметить ценность для моей работы дипломного проекта. Его реализация с самого начала дала положительный эффект и повлияла на финансовые показатели компании, что особенно ценно в нынешнее непростое для нашего бизнеса время.
Почти все предметы были по-своему ценны и интересны, но особенно интересными лично для меня были курсы по Финансовому и управленческому учету от Соколовой Г.Н. и Управленческая экономика от Чеканского А.Н.
Самым сложным во время обучения было вспомнить, каково это — заново учиться. Но тут, как в спорте, если начать, то трудно остановиться, начинаешь получать колоссальное удовольствие от новых знаний и их практического применения. Каждый учебный день приносил что-то новое, интересное. Жажда новых знаний — один из сильнейших мотиваторов.
Я учился в группе выходного дня, поэтому сложностей в совмещении с работой не было, проблема была скорее с тем, чтобы выспаться, поскольку дорога до РАНХиГС занимала часа полтора. Также, приходилось жертвовать выходными с семьей… но они поняли и простили.
Известно, что окружение играет колоссальную роль в нашей жизни. Мои одногруппники, как полагаю, и львиная доля слушателей MBA, — люди целеустремленные, многого достигшие в жизни, постоянно обучающиеся и продвигающиеся к новым вершинам. Такое окружение очень поддерживает в трудную минуту и мотивирует на движение к новым горизонтам. Мы и сейчас встречаемся с одногруппниками, несмотря на то, что многие живут в разных городах.
Что посоветовать людям, которые сейчас думают поступать МВА? Тут каждый сам должен принять для себя решение — поступать или нет. Лично я ни разу не пожалел ни о сделанном мной выборе, ни о проведенном в стенах ИБДА РАНХиГС времени. А уж если решили поступать на программу — то не откладывайте на потом. Учитесь и самореализуйтесь!
Владислав Семенов
MBA.SU