Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


28.04.2016

Кейсы для МВА. Трудные и не очень.

Польза кейсов для слушателей МВА неоспорима: это тренировка аналитических способностей, умения менеджера применять финансовые и маркетинговые инструменты, строить многоходовые комбинации и принимать нестандартные управленческие решения.

Некоторые задачи решаются легко и с удовольствием, а есть те, над которыми приходится поломать голову. Генеральный директор бизнес-школы City Business School Наталья Лагенен в своей статье "Топ-5 самых сложных заданий" приводит примеры подобных кейсов. По ее мнению, существует пять типов кейсов:

  • Кейсы с расчетами
  • Кейсы, которые учат думать о будущем
  • Кейсы из сложных отраслей (например, ИТ или инжиниринг)
  • Кейсы про управленцев, которые попали в незнакомую ситуацию

Не сказать, что приведенные кейсы "самые сложные", сложных кейсов в школах бизнеса полно, и далеко не все они про Pepsi и General Motors.

Вот один из примеров:

Собственник с/х холдинга отошел от дел и передал управление зятю, который привел за собой молодую команду управленцев. Через 4 года успешное предприятие оказалось на грани банкротства из-за большой задолженности по кредитам.

Займы новые управленцы брали под различные проекты, направленные на развитие предприятия. Однако многие из этих проектов не довели до результата. Когда ситуация стала критичной, на предприятие вернулся собственник. Как ему стоит поступить в такой ситуации?

Подходы к решению.

Главное при решении таких кейсов - не хвататься за выбор, который лежит на поверхности, а попробовать спрогнозировать варианты развития событий в результате принятия того или иного решения.

Конечно, в первом примере собственнику было бы проще всего выгнать неумелого зятя. Но какие отношения тогда он сможет построить со своей дочерью?

И сумеет ли он успешно управлять компанией, если будет несчастлив, так как дочь будет реже с ним общаться и он не сможет видеть внуков, когда пожелает? Да и действительно ли в ситуации виноват только зять?

А может, собственнику не следовало сразу бросать компанию, а нужно было сначала обучить своего приемника и помогать ему какое-то время?

Поэтому, чтобы сохранить семейные отношения, не стоит рубить с плеча, а следует найти более оптимальное решение.

Например, взять себе в помощники зама с опытом антикризисного управления, а для зятя найти подходящую работу в команде или же ненавязчиво отправить в долгосрочный отпуск, пока ситуация не стабилизируется.

Читать полностью»


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования