Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


23.09.2016

Выпускники СПбГУ стали богаче

В сентябре газета Financial Times опубликовала свой очередной ежегодный рейтинг магистерских программ мира - один из двух самых влиятельных (наряду с так называемым Шанхайским). Россия в нем представлена только одним учебным заведением - Высшей школой менеджмента СПбГУ, программа которой повысила свои позиции, поднявшись на 39-е место с 46-го, присвоенного годом раньше.

«Лучшие менеджеры по-прежнему очень ценятся в России и получают достойное вознаграждение», - комментирует итоги рейтингования в интервью РБК Петербург первый заместитель директора Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ Константин Кротов.

"Целенаправленную работу на попадание в рейтинг вести бесполезно. Мы заботимся только о том, чтобы наши выпускники отвечали на звонки или письма, которые поступают от Financial Times. Чем ценен этот рейтинг - он опирается на объективные измерения. Там не спрашивают учащихся или экспертов, хороша ли учеба, полезна ли. Рейтинговое агентство FT выясняет, есть ли результат, ради которого люди поступали на программу. Главный критерий, вес которого составляет 20% в итоговой рейтинговой оценке, - это доход выпускников через 3 года после завершения учебы.

В этом году, по подсчетам Financial Times , среднее вознаграждение наших выпускников, проходивших обучение в 2012-2013 году, составило более $50 тысяч в год. Считается, что трех лет после выпуска достаточно, чтобы в полной мере применить полученные знания и навыки, при этом на карьеру еще не оказали сильного влияния другие факторы, например, получение MBA.

Среди выпускников магистерской программы - а именно она рейтингуется Financial Times - в 2015 году до 30% выросла доля тех, кто зарабатывает от 90 до 150 тысяч рублей в месяц.<,,>

Мы с радостью участвуем во всех прозрачных рейтингах. Любой рейтинг, основанный на объективных критериях, дает потенциальному слушателю ориентиры, куда ему двигаться. «Народный рейтинг MBA» является результатом опроса выпускников программ ЕМВА, в том числе и наших выпускников: они оценили результаты обучения на нашей программе по разным критериям. Там считается среднеарифметическое значение - никаких весовых или экспертных коэффициентов. Поэтому можно сказать, что рейтинг представляет собой прямую обратную связь от наших слушателей.

Портал «МВА в Москве и России» ранее опубликовал результаты опросов выпускников программ МВА, которые показали, что в среднем слушатели нашей программы ЕМВА увеличили свой доход на 108% через 2- 4 года после выпуска".

Источник: РБК+

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования